Federseelauf 2018

Am 17.07.2018 fand erneut der Federseelauf des Progymnasiums Bad Buchau statt. Pünktlich um 8.10 Uhr starteten die 132 Läuferinnen und Läufer bei bestem Laufwetter zum 21. Federseelauf  rund um den Federsee.

Der schnellste Läufer, Elia Schneider, erreichte bereits nach 1 Stunde 16 Minuten und 4 Sekunden das Ziel, dicht gefolgt von Pascal Walser (1.17’13) und Andreas Hildenbrand (1.17’45).

Nach dem Erreichen des Ziels konnten sich alle bei guter Musik und selbstgebackenem Kuchen erholen und gespannt die Bekanntgabe der Jahrgangsbesten und der schnellsten Mannschaften erwarten.  Die Hälfte der gesammelten Spendengelder kommt der Klassenkasse zugute, mit dem anderen Teil wird erneut auf Vorschlag der SMV der Verein HOPE e.V. unterstützt.

Wir gratulieren allen Schülerinnen und Schülern herzlich für die am heutigen Tag  von ihnen erbrachte sportliche Leistung!

Zudem bedanken wir uns ganz herzlich bei allen Eltern, die uns bei der Betreuung der Läuferinnen und Läufer unterstützt haben: Frau Zerdak, Frau Stolz, Frau Klinder, Frau Maile, Frau Knefelkamp, Herr Grimm, Herr Winzenried, Frau Menz und Frau Gaiser.

Eine Goldmedaille für sechsmalige Teilnahme erhielten: 

10a Blank Carina
10a Hepp Fabienne
10a Irmler Alina
10a Madlener Marcel
10a Manz Malin
10a Menz Christoph
10a Mühle Lisa
10a Strahl Julia
10b Fröhner Nina
10b Klinder Steffen
10b Marquardt Sarah
10b Reisch Malina
10b Sauter Marisa
10b Traub Julia
10b Traub Melissa

Eine Silbermedaille für fünfmalige Teilnahme erhielten: 

10a Fischer Clara
10a Hafner Benjamin
10a Lorinser Anna
10a Wischnewski Lena
10b Härle Dennis
10b Maile Daniel
10b Rundel Simon
9 Huckle Moritz
9 Miller Martin
9 Geisinger Felix
9 Geiger Lara
9 Hofrichter Ronja
9 Konrad Magdalena
9 Zöllin Lara
9 Bocksch Amy
9 Buck Tobias
9 Dangel Katrin
9 Friedemann Melissa
9 Hader Michael
9 Kaiser Luca
9 Kohler David
9 Reisch Elin
9 Reisch Emily
9 Rother Paul
9 Schmid Leonie

 

Eine Bronzemedaille für viermalige Teilnahme erhielten: 

9 Grimm Laura
9 Hering Anna
9 Penner Laura
8 Blank Johannes
8 Kesenheimer Felix
8 Leimann Polina
8 Maile Alexander
8 Mühle Julia
8 Müller Cornelia
8 Münst Tobias
8 Retzlaff Timon
8 Rief Christoph
8 Schmid Maurice Dominik
8 Strahl Carolin

 

Wir gratulieren unseren Jahrgangssiegerinnen und Jahrgangssiegern: 

W11 Mia Hashamee 1:55

Erika Kaufer

M11 Max Bechter 1:30
W12 Laura Strahl 1:37

Caroline Widder 1:37

Madita Reisch 1:37

M12 Elia Schneider 1:16
W13 Paulina Müller 1:42

Leonie Laub 1:42

M13 Pascal Walser 1:17
W14 Isabell Fröhner 1:28 M14 Johannes Blank 1:27
W15 Emily Reisch 1:36 M15 Luca Kaiser 1:23
W16 Marisa Sauter 1:45 M16 Christoph Menz 1:18
W17 Nina Fröhner 1:37 M17 Steffen Klinder 1:18

 

Wir gratulieren folgenden Schülern zum Gesamtsieg:

  1. Schneider Elia 1:16:06
  2. Pascal Walser 1:17:13
  3. Andreas Hildenbrand 1:17:45

Wir gratulieren folgenden Schülerinnen zum Gesamtsieg:

  1. Isabell Fröhner 1:28:57 (zum dritten Mal in Folge)
  2. Emily Reisch 1:36:13
  3. Lura Strahl, Caroline Widder, Madita Reisch 1:37:21

Auch unsere Mannschaften konnten wieder tolle Ergebnisse erzielen:

Mannschaftssieger männlich:

Team Pace:

  • Elia Schneider
  • Andreas Hildenbrand
  • Jakob Rother
  • Eric Zimmermann

Mannschaftssieger weiblich:

Zicke zacke Hühnerkacke:

  • Leonie Schwegler
  • Laura Strahl
  • Caroline Widder
  • Leonie Laub
  • Paulina Müller