Termine – Schuljahr

Schuljahr 2022/23

September
Montag 12.09. Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 7:45 Uhr; Stunde 1-4 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.);
Dienstag 13.09. Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Schugo (freiwillig) Klasse 5

2. Stunde Begrüßung durch die 6.Klässler und Schulgemeinschaft

3.-4. Stunde Klassenlehrerstunden in Klasse 6-10

Klasse 5 Klassenlehrerstunde und erlebnispäd. Spiele mit Frau Rist (zu Beginn Bücherausgabe)

Mittwoch 14.09 Einführungstag Klasse 5
Donnerstag 22.09 Lernstand 5 Deutsch
Dienstag 27.09 Lernstand 5 Mathe
Oktober
Dienstag 04.10 Klassenpflegschaften 5 (18:00 Uhr)

Klassenpflegschaften 6

Klassenpflegschaften 7

Mittwoch 05.10. Klassenpflegschaften 8 (18:00 Uhr)

Klassenpflegschaften 9

Klassenpflegschaft 10

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Mittwoch 12.10. UNESCO-Projekt – Federsee-Moor Kl.9
Do – Do 13.10.-20.10. Austausch Franzosen in Bad Buchau
Montag 16.10 1. Elternbeiratssitzung
Montag 24.10. BAUMA- Exkursion Klassen 6 und 9
Dienstag 25.10. Infoveranstaltung Klasse 4, Federseeschule
Mittwoch 26.10. UNESCO- Menschenrechte, Klasse 10
Dienstag 25.-27.10. Abstimmung Frederick-Plakate
Freitag 28.10. Ehrung Frederick-Plakate
November
Mo-Fr 31.10.-04.11 Herbstferien
Montag 07.11. 19.00 Uhr: Schulkonferenz
Dienstag 08.11. Medienprävention Kl. 8 und Kl.10
Freitag 11.11 Ausbildungsmesse Alleshausen Klasse 9
Mittwoch 16.11. Vernissage Schulkunstausstellung Biberach, Klasse 6a
Donnerstag 17.11. SMV-Tag
Freitag 18.11. Leseabend Klasse 5a
Mittwoch 23.11. UNESCO-Projekt, Kl. 9
Dezember
Freitag 02.12. Prävention Kl. 6a
Montag 05.12. Mitmachen Ehrensache Kl.6a
Samstag 10.12. Weihnachtsmarkt Klasse 9a
Dienstag 12.12. UNSECO-Projekt, Klasse 10a
Fr-So 21.12.-06.01. Weihnachtsferien
Januar
Donnerstag 12.01. Infoabend Klasse 10 über weiterführende Schulen, 18.30 Uhr
Dienstag 17.01. 2. Elternbeiratssitzung Vorbereitung Infoabend Grundschüler
Mittwoch 18.01. Prävention Klasse 8a
Dienstag 31.01. Ende des ersten Schulhalbjahres
Dienstag 31.01. Informationsveranstaltung für 4.Klässler + deren Eltern (17.00 Uhr)
Dienstag 31.01. Prävention, Klasse 6a
Beginn 2. Halbjahr: Mittwoch, 01.02.2023
Februar
Mittwoch 01.02. Ausgabe der Halbjahresinformationen, Anmeldung für den Elternsprechtag
Mittwoch 01.02. UNESCO-Projekt, Klasse 10a
Dienstag Ab 01.02. Eintragung in Klassenlisten für Elternsprechtag
Mittwoch 08.02. Elternsprechtag (16 – 19 Uhr)
Donnerstag 09.02. Wintersporttag
Donnerstag 16.02 Fasnet – Glombiger Donnerstag mit Schülerbefreiung
Fr.-Fr. 17.02.-26.02. Winterferien/Fasnet
März
Dienstag 01.03. Anmeldefrist 10. Klasse Wirtschaftsgymnasium Biberach
Mi – Do 08.03.-09.03 Anmeldung der Grundschüler für die weiterführenden Schulen
Mi – Mi 01.03. – 15.03. VERA Klasse 8 Deutsch
Mi – Mi 01.03. – 15.03. VERA Klasse 8 Englisch
Mi – Mi 01.03. – 15.03. VERA Klasse 8 Mathematik
Donnerstag 16.03. Känguru-Wettbewerb, Mathematik
Donnerstag 23.03. DELF-Prüfung, schriftlich, Klasse 10a
Donnerstag 23.03. Konzentrationslager Dachau, Klasse 9a
27.03-31.03. BOGY Klasse 9a
April
Mi – So 05.04-14.04 – Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien
Donnerstag 20.04. Elternabend für MFM-Projekt, Klasse 6a
Freitag 21.04. MFM-Projekt, Klasse 6a
Donnerstag 27.04. Boys and girls day Klasse 10
Mai
Dienstag 02.05. Prävention, Klasse 9a
Dienstag 02.05. Prävention, Klasse 8a
Mo – Fr 08.05. – 12.05. Schullandheim Klasse 6
09.05.-17.05. Frankreichaustausch – unsere Schüler in Frankreich
Mittwoch 17.05. UNESCO-Projekt, Klasse 9a
Mittwoch 19.05. Beweglicher Ferientag
Juni
Mo-Fr 27.05-11.06. Pfingstferien
Mittwoch 14.06. UNESCO-Projekt, Klasse 10a
Mittwoch 21.06. UNESCO-Projekt, Klasse 9
Dienstag 27.06. 2. Schulkonferenz
Mittwoch 28.06. Buju
Juli
Dienstag 04.07. Elternbeiratssitzung – Vorbereitung Schulfest
Mittwoch 05.07. Ausweichtermin Bundesjugendspiele
10.07.-14.07. voraussichtlich Abschlussfahrt Klasse 10a
Montag 17.07. Notenkonferenz
Dienstag 18.07. 24. Federseelauf
Mittwoch 19.07. Bücherabgabe 5- 10, 1. und 2. Stunde Klassenlehrerstunde
Montag 24.07. 17.00 Uhr Schulfest
Mittwoch 26.07. 9.45 Uhr Schügo; letzter Schultag; Zeugnisausgabe
Mittwoch 26.07. Späteste Übergabe Klassenübergabeprotokoll
Samstag ab 27.07. Sommerferien

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmen Sie dem zu.

Datenschutzerklärung