Termine – Schuljahr

Schuljahr 2017/18

September
Montag 11.09.2017 Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 8.00 Uhr; Stunde 1-4 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.); Stunde 5 bis 6 nach Stundenplan; nach der 6. Stunde Unterrichtsende; kein Nachmittagsunterricht.
Dienstag 12.09.2017 Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Bücherausgabe, Organisatorisches; 2. Stunde: Eröffnungsgottesdienst für die Klassen 5-10 und 5er Eltern; 4.-6. Stunde Einführung 5er durch den Klassenlehrer
Mittwoch 13.09.2017 Einführungstag Klasse 5
Donnerstag 14.09.2017 Besinnungstag Firmlinge Heiligkreuztal Klasse 9
Sep/Okt. 18.09.-29.09. „Lernstand 5“ Durchführung Deutsch, Mathematik; Materialien online Verfügbar Mitte September
Donnerstag 21.09.2017 Lernstand 5 Mathe
Freitag 22.09.2017 Wandertag Klasse 5
Mittwoch 27.09.2017 Lernstand 5 Deutsch
Dienstag 26.09.2017 Klassenpflegschaften 5a, 10 a/b (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 6a/b; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Mittwoch 27.9.2017 6. Stunde: SMV Sitzung Wahl des Schülersprechers /-in und der Stellvertreter und der SMV-Lehrer
Mittwoch 27.09.2017 Klassenpflegschaften 8a, 9a (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 7a/b; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Oktober
Freitag 06.10.2017 Spätester Termin Vorstellung möglicher GFS-Themen
Dienstag 10.10.2017 1. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Dienstag 10.10.2017 1. Elternbeiratssitzung
Mittwoch 11.10.2017 Lehrerausflug Abfahrt 12:00 Uhr
Freitag 13.10.2017 Wahl GFS-Fach
Donnerstag – Donnerstag 12.10-19.10.2017 Frankreichaustausch (Franzosen in Bad Buchau)
Dienstag 17.10.2017 2. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Mittwoch 18.10.2017 Infoabend ProBeruf-Berufserprobung für Gymnasien, für interessierte Eltern Klasse 9
Freitag 20.10.2017 Aushang GFS-Entscheidung
Montag 23.10.2017 Hauptversammlung Förderverein
Mo-Fr 23.10.-27.10 Schullandheim Klassen 6
Dienstag 24.10.2017 3. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Dienstag 24.10.2017 19.00 Uhr: Schulkonferenz
November
Mo-Fr 28.10.-05.11. Herbstferien
Montag 06.11.2017 SMV Tag
Mo – Mi 06.-08.11.2017 Präsentation und Stimmabgabe der Plakate zum Fredericktag
Dienstag 07.11.2017 4. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Donnerstag 09.11 2017 Veranstaltung zur Reichsprogromnacht; 18.00 Uhr Jüdischer Friedhof
Freitag 10.11.2017 Preisverleihung Frederick-Plakat (Große Pause)
Freitag 10.11.2017 Ausbildungsmesse Alleshausen (8.00-12.30 Uhr), Klassen 9, 5. Und 6. Stunde Unterricht.
Dienstag 14.11.2017 5. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Dienstag 14.11.2017 Berufswahl Informations-Abend (IHK, Arbeitsagentur, Handwerkskammer
Dienstag 14.11.2017 1. Seminarnachmittag Pro Beruf Klasse 9, 13.45 – 16.50 Uhr
Freitag 17.11.2017 Veranstaltung zum bundesweiten Vorlesetag; 11.20-12.50 Uhr;
Dienstag 21.11.2017 6. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Mittwoch 22.11.2017 Schulgottesdienst (Buß- und Bettag); 7.45 Uhr
Donnerstag 23.11.2017 Projekttag UNESCO
Donnerstag 23.11.2017 Info-Abend weiterführende Schulen für Klasse 4, Gemeinschaftsschule Bad Buchau, 19.30 Uhr
Dienstag 28.11.2017 Dinnerladies Kaffee und Hygieneschulung, 14.30-16.00 Uhr
Donnerstag 30.11.2107 Börsenfahrt Stuttgart Klasse 9
Dezember
Dienstag 05.12.2017 „Mitmachen Ehrensache“, 10a, 10b
Mittwoch 06.12.2017 Kompetenzcheck Klasse 9, Einzelberatung im Rahmen von BOGY (IHK)
Donnerstag 07.12.2017 Kunstausstellung „Die blaue Stunde“, 19.00 Uhr
Freitag 15.12.2017 Information Kursstufe für Klassen 10a, 10b
Samstag 16.12.2017 Weihnachtsmarkt (Stand der Klasse 9)
Dienstag 19.12.2017 Stadtführung Biberach, 7a/7b
Donnerstag 21.12.2017 1. und 2. Stunde nach Stundenplan; 9.45 Uhr Schulgottesdienst (Gr; Lu); 4. Klassenlehrerstunde Unterrichtsende 11.00 Uhr
Fr-So 22.12.-07.01. Weihnachtsferien
Januar
Samstag 13.01.2018 Abschluss Schüler-Tanzkurs, Kurzentrum
Montag 15. 01.2018 Freiwilliger Schnuppernachmittag Klasse 4; Grundschüler besuchen den Nachmittagsunterricht am Progymnasium
Dienstag 16.01.2018 Förderverein-Kurs: „Entspannt leben und schlafen“, 15.30-17.00 Uhr
Mittwoch 17.01.2018 Bussicherheitstraining der Klassen 5, 3. und 4. Stunde
Mittwoch 17.01.2018 Informationsveranstaltung für Klassen 10 am Wieland- und Pestalozzi- Gymnasium Biberach, 14.00 Uhr
Donnerstag 18.01.2018 Stadtführung Bad Buchau, 9a
Donnerstag 18.01.2018 Infoabend Klasse 10 über weiterführende Schulen, 18.30 Uhr (Schüler und Eltern)
Dienstag 23.01.2018 MAUS-Mentoren, nachmittags
Dienstag 30.01.2018 2. Elternbeiratssitzung, 19.00 Uhr
Dienstag 30.01.2018 Förderverein-Kurs: „Entspannt leben und schlafen“, 15.30-17.00 Uhr
Mittwoch 31.01.2018 Ende des 1. Schulhalbjahres
Februar
Donnerstag 01.02.2018 Beginn Börsenspiel Klasse 9,10
Montag 05.02.2018 Ausgabe der Halbjahresinformationen
Montag 05.02.2018 Informationsveranstaltung am Wieland-Gymnasium für angemeldete Schülerinnen und Schüler der Klassen 10, 8-13.00 Uhr
Montag 05.02.2018 Elternabend MFM-Projekt, 6a/6b, 19.30 Uhr
Dienstag 06.02.2018 MFM-Projekt, Klassen 6a/6b
Donnerstag 8.2.2018 Fasnet – Glombiger Donnerstag mit Schülerbefreiung ca. 11:20 Uhr
Fr.-Fr. 9.02.-18.02 Winterferien/Fasnet
Dienstag 20.02.2018 Elternsprechtag (16 – 19 Uhr)
Dienstag 20.02.2018 Informationsveranstaltung am Kreisgymnasium Riedlingen für Klassen 10, 14.30 Uhr
Freitag 23.02.2018 VERA Klasse 8 Deutsch
Dienstag 27.02.2018 VERA Klasse 8 Englisch
Dienstag 27.02.2018 Informationsveranstaltung für 4.Klässler + deren Eltern (17.00 Uhr)
Mittwoch 28.02.2018 Elternabend London, Klasse 8, 19.00 Uhr
März
Donnerstag 01.03.2018 VERA Klasse 8 Mathematik
Freitag 02.03.2018 Prävention Radfahren für Klassen 6, 1.-2. Stunde: 6a / 3.-4. Stunde: 6b
Mittwoch 07.03.2018 Wintersporttag
Donnerstag 08.03.2018 Fahrt zur Gedenkstätte nach Dachau, 9a
Fr-Fr 09.03.-16.03.2018 Londonfahrt Kl.8
Mo – Fr 12.03. – 16.03.2018 BOGY Klassen 9
Dienstag 13.03.2018 Elternabend Klasse 9, 19.30 Uhr
Dienstag 13.03.2018 Elternabend Klasse 6a, 19.30 Uhr
Donnerstag 15.03.2018 Känguru-Wettbewerb (Klasse 5 verpflichtend, Klasse 6-10 freiwillig) (Klasse 8+9 sind weg)
Donnerstag 15.03.2018 Elternabend Klasse 6b, 19.30 Uhr
Mittwoch

Donnerstag

21.03.20018

22.03.2018

Anmeldung der Grundschüler an den weiterführenden Schulen, 8.00-18.00 Uhr.
Mittwoch 21.03.2018 1. Termin Steinzeit-AG: Bogenbau, 13.30-15.00 Uhr
Mittwoch 21.03.2018 Elternabend 7a,7b, 18.00 Uhr
Sa-So 26.03 – 08.04. Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien  
April
Donnerstag-

Freitag

12.04. – 20.04.2018 Frankreichaustausch, Kl. 7 in Frankreich
Dienstag 24.04.2018 2. Termin Steinzeit-AG: Bogenbau, 13.30-17.00 Uhr
Freitag 27.04.2018 Suchtprävention Konstanz, 7a/7b
Mai
Mittwoch 02.05.2018 3. Termin Steinzeit-AG: Bogenbau, 13.30-17.00 Uhr
Dienstag 08.05.2018 4. Termin Steinzeit-AG: Bogenbau, 13.30-17.00 Uhr
Dienstag 08.05.2018 Elternabend 10a, 10b, 18.00 Uhr
Dienstag 15.05.2018 5. Termin Steinzeit-AG: Bogenbau, 13.30-17.00 Uhr
Mo-Fr 22.05.-01.06. Pfingstferien
Juni
Montag 04.06.2018 3./4. Stunde, MAUS-Agenten, Klasse 5
Dienstag 05.06.2018 1. Termin Steinzeit-AG, 13.45-15.15 Uhr
Mittwoch 06.06.2018 Steinzeit-AG Bogenbau (Ersatztermin, wenn notwendig)
Mittwoch 06.06.2018 Eltern-Info-Abend zu Vera 8-Ergebnissen
Montag 11.06.2018 3./4. Stunde, MAUS-Agenten, Klasse 5
Dienstag 12.06.2018 2. Termin Steinzeit-AG, 13.45-15.15 Uhr
Dienstag 12.06.2018 SMV-Motto-Tag „Jogging-Hose“
Fr. – Mo. 15.06. – 18.06 Adelinidisfest
Freitag 15.06.2018 Adlerschießen für Klassen 8-10
Dienstag 19.06.2018 3. Termin Steinzeit-AG, 13.45-15.15 Uhr
Freitag 22.06.2018 Abends – Klassenveranstaltung 7b
Montag 25.06.2018 3./4. Stunde, MAUS-Agenten, Klasse 5
Dienstag 26.06.2018 4. Termin Steinzeit-AG, 13.45-15.15 Uhr
Dienstag 26.06.2018 2. Schulkonferenz, 19.00 Uhr, Musiksaal
Dienstag 26.06.2018 Sozial-AG, Spiele-Nachmittag mit Gruppe aus Ingerkingen, 13.30- 15.00 Uhr
Mittwoch 27.06.2018 Bundesjugendspiele
Mittwoch 27.06.2018 SMV-Fußballturnier, 14.00-16.30 Uhr
Samstag 30.06.2018 Hauptprobe Musical, 09.00-13.00 Uhr
Juli
Dienstag 03.07.2018 Elternbeiratssitzung, Musiksaal, 19.00 Uhr
Dienstag 03.07.2018 5. Termin Steinzeit-AG, 13.45-15.15 Uhr
Mittwoch 04.07.2018 19.00 Uhr Musical-Projekt Klasse 9
Donnerstag 05.07.2018 Ausweichtermin Buju (ohne Klasse 9)
Freitag 06.07.-08.07.2018 Konfi-Camp ev. Schüler, Kl.7
Sa – Fr 07.07- 14.07.2018 Abschlussfahrt Klasse 10
Dienstag 10.07.2018 6. Termin Steinzeit-AG, 13.45-15.15 Uhr
Mittwoch 11.07.2018 Festakt: 1000 Meilen-Lauf der Partnerstadt Le Lion
Montag 16.07.2018 Notenkonferenzen – Nachmittagsuntericht entfällt
Dienstag 17.07.2018 21. Federseelauf
Mittwoch 18.07.2018 Bücherabgabe 1./2. Stunde
Donnerstag 19.07.2018 Nachmittagsunterricht nach Stundenplan
Montag 23.07.2018 18.00 Uhr Schulfest
Dienstag 24.07.2018 18.00 Uhr Ausweichtermin Schulfest
Mittwoch 25.07.2018 9.45 Uhr Schügo; letzter Schultag; Zeugnisausgabe in der 4. Stunde
Donnerstag ab 26.07.2018 Sommerferien