Termine – Schuljahr

Schuljahr 2017/18

September
Montag 11.09.2017 Erster Schultag: Unterrichtsbeginn 8.00 Uhr; Stunde 1-4 Klassenlehrerstunden (Bücherausgabe, etc.); Stunde 5 bis 6 nach Stundenplan; nach der 6. Stunde Unterrichtsende; kein Nachmittagsunterricht.
Dienstag 12.09.2017 Begrüßung der neuen Fünftklässler mit Eltern; Klasse 5: 1. Stunde Bücherausgabe, Organisatorisches; 2. Stunde: Eröffnungsgottesdienst für die Klassen 5-10 und 5er Eltern; 4.-6. Stunde Einführung 5er durch den Klassenlehrer
Mittwoch 13.09.2017 Einführungstag Klasse 5
Donnerstag 14.09.2017 Besinnungstag Firmlinge Heiligkreuztal Klasse 9
Sep/Okt. 18.09.-29.09. „Lernstand 5“ Durchführung Deutsch, Mathematik; Materialien online Verfügbar Mitte September
Donnerstag 21.09.2017 Lernstand 5 Mathe
Freitag 22.09.2017 Wandertag Klasse 5
Mittwoch
27.09.2017 Lernstand 5 Deutsch
Dienstag 26.09.2017 Klassenpflegschaften 5a, 10 a/b (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 6a/b; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Mittwoch 27.9.2017 6. Stunde: SMV Sitzung Wahl des Schülersprechers /-in und der Stellvertreter und der SMV-Lehrer
Mittwoch 27.09.2017 Klassenpflegschaften 8a, 9a (18.30-20.00 Uhr)

Klassenpflegschaften 7a/b; (20.00-21.30 Uhr)

Wahl der Klassenelternvertreter/-innen und deren Stellvertreter, Stufenspez. Themen

Oktober
Freitag 06.10.2017 Spätester Termin Vorstellung möglicher GFS-Themen
Dienstag 10.10.2017 1. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Dienstag 10.10.2017 1. Elternbeiratssitzung
Mittwoch 11.10.2017 Lehrerausflug Abfahrt 12:00 Uhr
Freitag 13.10.2017 Wahl GFS-Fach
Donnerstag – Donnerstag 12.10-19.10.2017 Frankreichaustausch (Franzosen in Bad Buchau)
Dienstag 17.10.2017 2. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Mittwoch 18.10.2017 Infoabend ProBeruf-Berufserprobung für Gymnasien, für interessierte Eltern Klasse 9
Freitag 20.10.2017 Aushang GFS-Entscheidung
Montag 23.10.2017 Hauptversammlung Förderverein
Mo-Fr 23.10.-27.10 Schullandheim Klassen 6
Dienstag 24.10.2017 3. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Dienstag 24.10.2017 19.00 Uhr: Schulkonferenz
November
Mo-Fr 28.10.-05.11. Herbstferien
Montag 06.11.2017 SMV Tag
Mo – Mi 06.-08.11.2017 Präsentation und Stimmabgabe der Plakate zum Fredericktag
Dienstag 07.11.2017 4. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Donnerstag 09.11 2017 Veranstaltung zur Reichsprogromnacht; 18.00 Uhr Jüdischer Friedhof
Freitag 10.11.2017 Preisverleihung Frederick-Plakat (Große Pause)
Freitag 10.11.2017 Ausbildungsmesse Alleshausen (8.00-12.30 Uhr), Klassen 9, 5. Und 6. Stunde Unterricht.
Dienstag 14.11.2017 5. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Dienstag 14.11.2017 Berufswahl Informations-Abend (IHK)
Mittwoch 15.11.2017 Elternabend IHK BOGY
Freitag 17.11.2017 Veranstaltung zum bundesweiten Vorlesetag; 11.20-12.50 Uhr;
Dienstag 21.11.2017 6. STUPS Klasse 5 (13.45-15.15 Uhr)
Mittwoch 22.11.2017 Schulgottesdienst (Buß- und Bettag); 7.45 Uhr
Donnerstag 23.11.2017 Projekttag UNESCO
Dienstag 28.11.2017 Dinnerladies Kaffee und Hygieneschulung, 14.30-16.00 Uhr
Montag 30.11.2107 Börsenfahrt Stuttgart Klasse 9
Dezember
Donnerstag 07.12.2017 Kunstausstellung „Die blaue Stunde“
Samstag 16.12.2017 Weihnachtsmarkt (Stand der Klasse 9)
Donnerstag 21.12.2017 1. und 2. Stunde nach Stundenplan; 9.45 Uhr Schulgottesdienst (Gr; Lu); 4. Klassenlehrerstunde Unterrichtsende 11.00 Uhr
Fr-So 22.12.-07.01. Weihnachtsferien
Januar
Montag 15. 01.2018 Freiwilliger Schnuppernachmittag Klasse 4; Grundschüler besuchen den Nachmittagsunterricht am Progymnasium
Donnerstag 18.01.2018 Infoabend Klasse 10 über weiterführende Schulen, 18.30 Uhr
Dienstag 30.01.2018 2. Elternbeiratssitzung
Februar
Montag 05.02.2018 Ausgabe der Halbjahresinformationen,
Donnerstag 8.2.2018 Fasnet – Glombiger Donnerstag mit Schülerbefreiung ca. 11:20 Uhr
Fr.-Fr. 9.02.-18.02 Winterferien/Fasnet
Dienstag 20.02.2018 Elternsprechtag (16 – 19 Uhr)
Freitag 23.02.2018 VERA Klasse 8 Deutsch
Dienstag 27.02.2018 VERA Klasse 8 Englisch
Dienstag 27.02.2018 Informationsveranstaltung für 4.Klässler + deren Eltern (17.00 Uhr)
März
Mittwoch 01.03.2018 VERA Klasse 8 Mathematik
Mittwoch 07.03.2018 Wintersporttag
Fr-Fr 10.03.-16.03.2018 Londonfahrt Kl.8
Mo – Fr 12.02. – 16.03.2018 BOGY Klassen 9
Donnerstag 15.03.2018 Känguru-Wettbewerb (Klasse 5 verpflichtend, Klasse 6-10 freiwillig) (Klasse 8+9 sind weg)
Sa-So 26.03 – 08.04. Gründonnerstag, Karfreitag, Osterferien  
April
Mai
Juni
Mo-Fr 22.05.-01.07. Pfingstferien
Dienstag 26.06.2018 2. Schulkonferenz
Fr – Mo 15.06. – 18.06 Adelinidisfest
Mittwoch 27.06.2018 Bundesjugendspiele
Juli
Dienstag 03.07.2018 Elternbeiratssitzung
Mittwoch 04.07.2018 Ausweichtermin Buju (ohne Klasse 9)
Mittwoch 04.07.2018 19.00 Uhr Musical-Projekt Klasse 9
Sa – Fr 07.07- 14.07.2018 Abschlussfahrt Klasse 10
Dienstag 17.07.2018 21. Federseelauf
Donnerstag 19.07.2018 Nachmittagsunterricht nach Stundenplan
Montag 23.07.2018 17.00 Uhr Schulfest
Dienstag 24.07.2018 17.00 Uhr Ausweichtermin Schulfest
Mittwoch 25.07.2018 9.45 Uhr Schügo; letzter Schultag; Zeugnisausgabe in der 4. Stunde
Donnerstag ab 26.07.2018 Sommerferien